Réunion de deux ouvrages, dont :
- LES CONTES... Lot 39
Résultat :
Estimation :
- LES CONTES DE PERRAULT - CONTINUES PAR TIMOTHEE TRIMM (LEO LESPES) / ILLUSTRES PAR HENRY DE MONTAUT.
Publication éditée par le Journal Illustré. Paris, Librairie du Petit Journal, 1865.
In-Folio demi chagrin, 72 p, augmentées de nombreuses gravures en noir in et hors texte, lettrines et culs-de-lampes .
Etat d'usage, accident au dos, gravures sous serpente préservées.
- LA SYLFIDE, ., Littérature, Beaux arts, Mode. VII année 11e série, T.III. Paris, aux Bureaux de la Sylfide, 1846.
Planches en couleur, lettrines en noir et blanc. In-4 demi-chagrin cartonnage de l'époque en l'état. Rousseurs, planches préservées.