Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Réunion de deux ouvrages, dont : - LES CONTES DE PERRAULT - CONTINUES PAR TIMOTHEE TRIMM (LEO LESPES) / ILLUSTRES PAR HENRY DE MONTAUT. Publication éditée par le Journal Illustré. Paris, Librairie du Petit Journal, 1865. In-Folio demi chagrin, 72 p, augmentées de nombreuses gravures en noir in et hors texte, lettrines et culs-de-lampes . Etat d'usage, accident au dos, gravures sous serpente préservées. - LA SYLFIDE, ., Littérature, Beaux arts, Mode. VII année 11e série, T.III. Paris, aux Bureaux de la Sylfide, 1846. Planches en couleur, lettrines en noir et blanc. In-4 demi-chagrin cartonnage de l'époque en l'état. Rousseurs, planches préservées.