Lot n° 28

Estimation :

Réunion de trois ouvrages de Littérature, dont : - HUGO (Victor), L´Art d'être Grand-Père. Paris, société anonyme de publications périodiques 1884. « L 'Art d être grand-père est un livre majeur par son ampleur, sa diversité [...] souvent ignoré du fait d' un titre réducteur qui suggère une succession de « recettes » pour séduire et amadouer les petits-enfants [...] Il s agit en fait... d' une somme qui se développe infiniment [...] la poésie destinée aux enfants se doit d' être de la poésie pour tous, avec sa part d obscurité, son emportement, voire son érudition » (Arguments des éditions Gallimard en 2002 dans la collection Poésie/Gallimard). In 4 demi chagrin rouge éditeur, 320p, cartonnage rouge aux plats biseautés et ornés d'une composition noire et dorée, tranches dorées. Intérieur très frais, salissures aux plats. - MEAULLE (F.). Le Testament du Duc Job. Tours, Alfred Mame et fils, 1893. In-4 cartonnage percaline rouge à décor noir et or signé A. Souze, tranches dorées. EO. Quelques rousseurs. - Mme d'AULNOY, Contes de fées, Paris, chez Emile Guérin s.d. cartonnage rouge aux plats biseautés et ornés d'une composition dorée, tranches dorées. Bel exemplaire.