JULES VERNE , Voyages Extraordinaires, SECONDE PATRIE, au GLOBE DORE. Paris, Bibliothèque d'éducation et récréation
J. Hetzel, Collection Hetzel. s.d.
68 Illustrations de Georges ROUX , 12 grandes chromotypographies hors-texte et deux cartes . Cartonnage polychrome AU GLOBE DORE, tranches dorées. Gardes bleu-gris. BLANCHELAND, ENGEL Relieur. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Index analytique des ouvrages de la Collection Hetzel. Catalogue BH.
Bel exemplaire frais exempt de rousseurs, usures coiffes et coins.