Lot n° 14

Estimation :

JULES VERNE , Voyages Extraordinaires, LE SPHINX DES GLACES, au GLOBE DORE. Paris, Bibliothèque d'éducation et récréation J. Hetzel, Collection Hetzel. s.d. 68 Illustrations de Georges ROUX dont 20 grandes chromotypographies hors-texte et une carte . Cartonnage polychrome AU GLOBE DORE, tranches dorées, gardes foncées. BLANCHELAND, ENGEL Relieur. Imprimerie Motteroz. Catalogue 8 p. en fin d'ouvrage. Bon exemplaire, usures coiffes et coins, 1ère charnière décollée.