Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

JULES VERNE , Voyages Extraordinaires, LE SECRET DE WILHELM - HIER et DEMAIN, à L'ELEPHANT. Paris, Bibliothèque d'éducation et récréation J. Hetzel, Collection Hetzel. s.d. (@1910). Première partie : Illustrations de Georges ROUX planches en chromotypographie. Deuxième partrie : illustrations . Benett, F. de Myrbach et Georges Roux. Cartonnage polychrome A L'ELEPHANT, titre dans l'éventail, tranches dorées, gardes bleu gris. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire pour ce premier tirage de 1910 (usures aux coiffes). Signature à l'encre sur la page de faux-titre datée 1911.