Lot n° 11

Estimation :

JULES VERNE, L'ILE MYSTERIEUSE, "Les voyages extraordinaires". A LA BANNIERE. Bibliothèque d'éducation et de récréation Hetzel et Cie. s.d. Cartonnage à la Bannière bleue, fond rouge. Reliure par ENGEL dessins de SOUZE. 154 dessins par FERAT gravés par BRABANT. Plats biseautés. Tranches dorées. En trois parties, 616 pages + 8 pages de catalogue en fin d'ouvrage. Bon exemplaire malgré quelques décolorations, usures d'usage coiffes et coins. Rousseurs.