Lot n° 8

Estimation :

JULES VERNE Voyages Extraordinaires,, Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord et le Désert de Glace au PORTRAIT COLLE Paris, Bibliothèque d'Education et de Recréation, J. Hetzel. Collection HETZEL. s.d. Cartonnage Polychrome au Portrait collé, Illustré de 150 vignettes par RIOU. Reliure A. LENEGRE. Le 1er plat porte l'inscription Voyages Extraordinaires dans un cartouche sur toute la largeur. Collection Hetzel dans un cartouche noir . Dos au Phare, tranches dorées. Passable exemplaire, charnières décollées, usures coiffes et coins.