Lot n° 48

Grande piatto¶Spagna, Manises, XVIII secolo

Résultat :
Estimation :

Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 36,5. Conservazione: ottima La decorazione vede un grande uccello fantastico detto \“pardalot\” ed elementi vegetali stilizzati