Grande piatto¶Spagna, Manises, fine XVI - inizio... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 38,5. Conservazione: restauri.Il piatto ha l’umbone decorato con una rosetta a intreccio. Quattro grandi rose trovano posto sulla tesa, due nel cavetto attorniate da vegetazione minore e fasce striate