Mattonella¶Turchia, Iznik, seconda metà del XVI... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
Ceramica invetriata silicea. Dimensioni: cm 22x20,2. Conservazione: un frammento rincollato, sbeccature e mancanze minoriQuesta elegante mattonella, dipinta in policromia blu di cobalto, rosso e turchese su fondo bianco, è decorata con un fiore entro una riserva circondata da delicati arabeschi lobati. Al bordo nastro a meandri con al centro corolle stilizzate in rossoL’accurato fiore ricco di dettagli, la brillantezza dei colori e del rosso ci suggeriscono una datazione attorno al 1575