COMMERCE MARITIME EMPIRE - ETATS-UNIS.
MARIE-LOUISE D'AUTRICHE (1791-1847) Autorisation de sortie en grande partie imprimée, signée par l'impératrice Marie-Louise et contre-signée par : Le comte Jean-Baptiste de Sussy, Denis Decrès, Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (secrétaire) et Jean-Baptiste de Nompère duc de Cadore. Saint-Cloud, 29 mai 1813. 1 p. gd in-folio (35,5 x 48,8 cm). Belle vignette et timbre à sec en bas de page.
La régente Marie-Louise « Pour l'Empereur et en vertu des pouvoirs qu'il nous a confiés » autorise la sortie du Navire du Capitaine Dupouy « A appareiller sortir du port de Bordeaux naviguer à destination des Etats-Unis, et rentrer dans le même port [] le chargement du dit bâtiment sera composé à sa sortie, en étoffe de soie des Fabriques Françaises, pour le tier au moins de sa valeur ; en Vins et Eaux-de Vie de France pour un autre tier [] le dit navire ; pourra en rentrant en France introduire des cotons, huiles de poissons, poissons salés, morue, sucre, café, cacao, épice de toute espèce, bois d'acajou et d'ébénisterie [] »