BERRY Charles François d'Artois, duc de (1778-1820)... Lot 34
Résultat :
Estimation :
BERRY Charles François d'Artois, duc de (1778-1820)
Edition originale, en deux partie intitulé, Récit de l'assassinat commis sur la personne de son altesse royale monseigneur le duc de Berry, Toulon, le 22 février 1820 suivit de Relation exacte de la mort de son Altesse Royale monseigneur le duc de Berry, rédigée d'après les renseignemens fournis par les personnes les plus dignes de foi, qui n'ont pas quitté le prince depuis le moment de son assassinat jusqu'à celui de sa mort, Toulouse 1820. Ouvrage présenté dans une enveloppe d'expédition du 23 avril 1914 adressée à Mme Joseph (Amie ?) en Ardèche. Un des plats a été conservé. Mouillure sur toutes les marges inférieures de l'ouvrage, quelques rousseurs.