BASTILLE
PALLOY Pierre-François (1755-1835)
4 brouillons de lettres autographes, aux administrateurs des provinces de Belgiques. Paris et (s.l.) 15 messidor an 5 (3 juillet 1797) et (s.d.). 16 pp. in-4.
Il propose une Bastille sculptée dans des pierres de la Bastille « []un trophée qui rappelle si mémorablement la première Victoire obtenue par les François sur le despotisme royal. [] ».