Gustave FLAUBERT. La Tentation de Saint Antoine. Paris, Vollard, 1933 (1938). Grand in-folio, broché.
Monod, I-4708 / (2f.)-205-(7f. dont un blanc).
22 lithographies originales tirées sur Chine et 14 illustrations dans le texte d'Odilon Redon.
Tirage à 220 exemplaires, celui-ci un des 185 sur vélin d'Arches (n° 34).
Couverture salie avec déchirure réparée, chemise des gravures abîmée.