Ambroise VOLLARD. La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris, Ambroise Vollard, 1919. Grand in-4, broché.
261-(9f.).
Une eau-forte originale hors texte, Femme nue, 51 héliogravures hors texte et nombreux dessins dans le texte de Renoir.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin d'Arches (n°307).
L'ouvrage doit comporter également une lithographie originale en couleurs qui manque ici.
Couverture déchirée et rousseurs à plusieurs feuillets.