Eugène MONTFORT. La Belle-enfant, ou L'Amour à... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Eugène MONTFORT. La Belle-enfant, ou L'Amour à quarante ans. Paris, Vollard, 1930. In-4, broché.
Monod, II-8340 /// (2f.)-249-(4f.).
Première édition illustrée, ornée de 94 eaux-fortes originales en noir de Raoul Dufy, dont 14 (sur 16) planches hors texte et la première de couverture.
Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 244 sur vélin d'Arches (n° 223).
Manque 2 planches.