Jules VERNE. L'Ile mystérieuse. Paris, Hetzel, s.d. (vers 1906). In-4, percaline rouge, décor polychrome type A l'Ancre, dos au phare, tranches dorées (Engel).
Bottin, 254 /// (3f.)-616.
Nouvelle édition ornée de 154 illustrations en noir dans le texte de Férat gravées par Barbant.
Bel exemplaire.