Vue de l'Oude Turfmarkt, Amsterdam
Signé en bas au centre sur la pierre de la porte
Huile sur panneau, 54,2 x 43,1 cm
Provenance :
- Kunsthandel Omega, La Haye
- Collection privée, Pays-Bas
Note :
Né à Molenbeek (Bruxelles), Pierre Tetar van Elven était le fils et l'élève du peintre et graveur néerlandais Jean-Baptiste Tetar van Elven. En 1846, il s'installe en Hollande pour poursuivre ses études à l'Académie des Arts d'Amsterdam et à l'Académie des Dessins de La Haye.
Cette peinture représente le vieux Turfmarkt d'Amsterdam avec l'orfèvre et le bijoutier 'Fürstenhaupt & Dammerval'.
* Rapport d'état disponible sur demande