Lot n° 45

Pierre Tetar van Elven (1828-1908)

Résultat :
Estimation :

Vue de l'Oude Turfmarkt, Amsterdam Signé en bas au centre sur la pierre de la porte Huile sur panneau, 54,2 x 43,1 cm Provenance : - Kunsthandel Omega, La Haye - Collection privée, Pays-Bas Note : Né à Molenbeek (Bruxelles), Pierre Tetar van Elven était le fils et l'élève du peintre et graveur néerlandais Jean-Baptiste Tetar van Elven. En 1846, il s'installe en Hollande pour poursuivre ses études à l'Académie des Arts d'Amsterdam et à l'Académie des Dessins de La Haye. Cette peinture représente le vieux Turfmarkt d'Amsterdam avec l'orfèvre et le bijoutier 'Fürstenhaupt & Dammerval'. * Rapport d'état disponible sur demande