Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Buste de Femme (c. 1860-1870)
Signé sur la manche gauche
Terre cuite sur socle en bois, H 71,1 cm
Provenance :
- Philippe Perrin, Paris
- Collection privée, Belgique
Note :
Ce buste est vraisemblablement un portrait de Marguerite Bellanger, une actrice qui devint une célèbre maîtresse de l'empereur Napoléon III. Elle a servi de sujet à plusieurs bustes de fantaisie de Carrier, qui a utilisé à plusieurs reprises l'effigie d'une jeune femme. Les visages doux et juvéniles de ces femmes permettent au sculpteur toutes les audaces dans l'accumulation de dentelles, l'ajout de fleurs et de bijoux, ou dans l'invention de coiffures sophistiquées agrémentées de rubans ou de diadèmes. Avec la virtuosité héritée de sa formation d'orfèvre, Carrier-Belleuse invente un style qui fait école dans toute la seconde moitié du XIXe siècle et qui est illustré dans le présent lot.
* Rapport d'état disponible sur demande