Un paysan à la fenêtre, fumant la pipe
Signé en bas au centre
Huile sur panneau, 36,1 x 28,1 cm
Note :
Né en Hollande vers 1775, Simon Besanger entre à l'Académie de dessin de La Haye (qui deviendra plus tard l'Académie royale des arts), où il reçoit une médaille d'argent pour son travail. Ses œuvres sont principalement des sujets de genre, remarquables pour leur excellente qualité de dessin et leur utilisation fine de la couleur, comme on peut le voir dans le présent lot. En 1828, Nolthenius de Man a réalisé une gravure d'après cet homme fumant la pipe dans une fenêtre, dont l'épreuve se trouve dans la collection du Rijkmuseum Twente (n° d'acc. RP-P-OB-22.835).
* Rapport d'état disponible sur demande