Paysage près du Rhin
Signé en bas à gauche et en bas au centre
Huile sur panneau, 91,1 x 154,5 cm
Note :
On sait peu de choses sur Claes Jansz. van Willigen, qui a probablement vécu toute sa vie à Rotterdam. Il semble avoir produit un petit corpus de peintures de paysages, en particulier des paysages allemands du Rhin, comme la présente œuvre, qui est l'un des rares exemples signés.
Le Musée Boijmans van Beuningen de Rotterdam possède une œuvre similaire de Claes Jansz. Van Willigen, datée de 1665, dans sa collection (n° d'acc. 1983 OK). Tout comme le présent lot, cette peinture représente un paysage rhénan avec des bateaux, des passants, des scènes de village et, à l'arrière-plan, un paysage montagneux.
* Rapport d'état disponible sur demande