Lot n° 7

Attributed to Mathijs Wulfraet (1648-1726)

Résultat :
Estimation :

Le joyeux buveur Avec monogramme en bas à gauche Huile sur toile, 39,6 x 32,8 cm Note : Mathijs Wulfraet était un peintre néerlandais de portraits et de peintures de genre. Il était le fils d'un médecin allemand qui voulait qu'il suive ses traces. Cependant, Mathijs était plus attiré par les arts, et son père n'a pas pu le dissuader. Il finit par le mettre en apprentissage chez Abraham Diepraam, qui jouissait à l'époque d'une bonne réputation à Arnhem. Wulfraet travaille à Francfort-sur-le-Main et, entre 1681 et 1683, il déménage avec sa famille à Amsterdam, où il vivra le reste de sa vie. Il a enseigné à sa fille, Margaretha Wulfraet, qui est également devenue une artiste accomplie. * Rapport d'état disponible sur demande