Andy WARHOL (1928-1987)
Portrait d'Arman - Circa... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Andy WARHOL (1928-1987)
Portrait d'Arman - Circa 1986
Mine graphite sur papier
Oeuvre portant les cachets de la succession d'Andy Warhol et la Fondation Andy Warhol pour les arts visuels
Numérotée 115.001 au dos
80,1 x 60,2 cm
Une oeuvre sérigraphiée sur toile présentant un modèle identique dans l'exécution des portraits de Arman, est réalisés par Warhol en 1986. Il semblerait ainsi que ce dessin en soit l'origine.
PROVENANCE :
Collection de l'artiste puis de la succession
Fondation Andy Warhol pour les arts visuels (jusqu'en 2014)
Vente Christie's, New-York, 25 mars 2014
Rapport de condition : cette oeuvre est en très bon état général. Cadre sous plexiglas.
Encadrement : 110 par 88 cm.