Lot comprenant trois colliers :
- Un formé de disques de lapis-lazuli baignés en chute.
Fermoir crochet et attaches en argent (800) à décor appliqué de grains et filets.
Poids brut : 126 g. - Long. : 44 cm.
- Un formé de galets de verre ambré en chute alternés de galets plus petits.
Fermoir à baïonnette en argent (800).
Poids brut : 76 g - Long. : 49 cm.
- Un formé de perles d'agates et cornaline.
Fermoir anneau ressort en métal.
Long. : 46 cm.
Egrisures, un des palets de lapis-lazuli vraisemblablement restauré, fêlure à une bille, pierres baignées.