Broche en métal doré à décor ajouré de deux cygnes adossés, centrée d'une pierre noire rectangulaire facettée dans un entourage alterné de petites perles de culture et pierres noires, soulignée de trois pendants.
Dim. : 4 x 4 cm.
Usures, égrisures, perles et petites pierres noires manquantes.