Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

ANCELOT Virginie, née Chardon (1792-1875). Lettre autographe signée à un "cher Monsieur". S. l., 12 septembre 1862 ; 2 p. in-12°, timbre-sec VA. Ayant un traité avec A. Cudot, éditeur de ses oeuvres, c'est " donc à lui que la commission ou plutôt la Société des gens de lettres en sera redevable à l'avenir ". Ce traité ne concernant que ce qui est imprimé, " la petite nouvelle que vous avez manuscrite entre les mains et que vous avez promis de publier dans le Bulletin n'est pas comprise ". Stendhal fréquenta, de 1827 à sa mort, le salon des Ancelot pour la compagnie amusante que l'on y rencontrait.