Secrétaire en bois naturel et bois de placage ouvrant à un abattant et quatre tiroirs découvrant des casiers et six petits tiroirs. Le plateau est recouvert d'un maroquin rouge doré aux petits fers de volutes. Dessus de marbre noir. Milieu du XIXe siècle. 138 x 90 x 34 cm (état d'usage et accidents)