Lot n° 478

Résultat :
Estimation :

Jean BOUCHER (1870-1939) : Étude en terre cuite moulée pour la tête de la sculpture du Victor HUGO en exil à GUERNESEY, signée (bel état, arêtes de moulage, infimes manques). Montée sur socle en chêne et fer. Haut. 27 cm (hors socle). Suite au coup d'État de 1851, Victor Hugo s'exile et arrive en 1855 sur l'île de Guernesey. C'est durant cette période qu'il publie certains de ses chefs-d'oeuvre, comme Les Misérables et Les Châtiments. Exposée au Salon des Artistes français de 1908, la maquette du monument de Jean Boucher est traduite en granit en 1913 et commémore le passage de l'écrivain sur l'île.