CALICE ET SA PATÈNE en argent doré, poinçon Minerve... Lot 426
Résultat :
Estimation :
CALICE ET SA PATÈNE en argent doré, poinçon Minerve 1er Titre, vers 1850-1880 par Placide POUSSIELGUE-RUSAND. Reposant sur une base circulaire à décor guilloché ornée d'une croix émaillée bleue posée en applique, le fût agrémenté d'un noeud encadré d'anneaux et de collerettes unis supporte une coupe évasée également travaillée au guilloché où seule la bordure est unie. La patène présente au dos un pourtour guilloché et un médaillon central gravé "I.H.S" sur fond uni (sans poinçon apparent). Présentés dans leur coffret d'origine avec étiquette de la Manufacture de P. POUSSIELGUE-RUSAND, 15 rue Cassette à PARIS (infimes traces d'usage). Pds. total 420 g. Haut. 21,5 cm. Diam. pied 13,8 cm. Diam. patène 14,5 cm.