ENCENSOIR en argent avec intérieur en laiton patiné,... Lot 425
Résultat :
Estimation :
ENCENSOIR en argent avec intérieur en laiton patiné, PARIS 1853-1885 par Marie THIERRY (fils). Le pied rond souligné d'un tore de lauriers. Le corps renflé décoré de lambrequins agrémentés de feuilles d'acanthes alternant avec des languettes feuillagées. Le couvercle à décor ajouré de feuillages séparés par des consoles est surmonté d'une cloche à bord renflé, orné d'entrelacs et présentant un décor de volutes encadrant des feuilles et des coquilles. Il est sommé d'une graine et possède un chapeau ciselé d'une terrasse rocaille (traces et chocs d'usage, deux attaches d'anneau restaurées). Pds. 640 g. PB. 890 g. Haut. 27 cm.