Lot n° 406

Résultat :
Estimation :

CROIX D'AUTEL en bronze et laiton, reposant sur trois pieds soutenant une base tripode moulurée, le fût en balustre supportant une Croix aux branches feuillagées et ajourées. XVIIIe siècle. On y joint une seconde croix d'Autel en bronze et laiton, la base tripode à piétement griffe, décorée de la Trinité, les branches de la Croix décorées de palmettes (usures). XIXe siècle. Haut. 40 et 51 cm.