RETABLE en bois sculpté avec rehauts de polychromie... Lot 385
Résultat :
Estimation :
RETABLE en bois sculpté avec rehauts de polychromie composé de quatre scènes bibliques : Le portement de Croix, la comparution devant Pilate, la déposition de Croix et Ecce Homo, dans des encadrements d'angelots, grappes de fruits, entrelacs, écoinçons, mascarons (reprises à la polychromie, quelques accidents et manques). BRETAGNE, Léon, seconde moitié du XVIe siècle. Haut. 208 cm. Long. 193,5 cm. Épaisseur du panneau 5,5 cm.