Lot n° 3

TATO (GUGLIELMO SANSONI) (1896 - 1974)

Résultat :
Estimation :

TATO (GUGLIELMO SANSONI) (1896 - 1974). Coupe Schneider, Venise. Signature en bas à droite. Au dos, titre et signature. 1927. Provenance : Collection Boggio, Turin ; Collection privée. La Coupe d'Aviation Maritime Jacques Schneider (" Coupe Schneider ") a été fondée par Jacques Schneider, un financier français et un passionné d'aviation. Cette course, qui encourage les progrès techniques dans le domaine de l'aviation, a été organisée douze fois entre 1913 et 1931. Le trophée est décerné au bateau volant le plus rapide sur un parcours fixe. Le Trophée Schneider est devenu particulièrement populaire dans les années 1920 et au début des années 1930, attirant des foules de plus de 200 000 personnes. Le concours a été organisé dans plusieurs villes et accueilli par les précédents gagnants. Après la victoire de l'équipe italienne, la course se déroule à Venise en Italie en 1920, 1921 et 1927. Le Trophée Schneider est alors devenu un événement sportif majeur et les Italiens ne lésinent pas sur les moyens pour l'organiser. L'événement revêt une grande importance pour les artistes de l'aéropeinture qui, à la fin des années 1920, considèrent l'aviation comme la meilleure représentation du dynamisme, de la puissance et de la vitesse, donnant ainsi un nouveau souffle au mouvement futuriste. L'aéropeinture trouve une codification avec la publication du Manifeste de l'aéropeinture futuriste, rédigé par Marinetti après un long vol en hydravion au-dessus du golfe de La Spezia. Intitulé Perspectives de vol et publié en 1929, il est signé par Benedetta Cappa, Fortunato Depero, Gerardo Dottori, Fillìa, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Prampolini, Mino Somenzi et Guglielmo Sansoni (Tato). Présentant les dernières avancées technologiques et des machines de pointe, le Trophée Schneider était l'arène parfaite où les artistes de l'aéro-peinture trouveraient l'inspiration. Cm 67.00 x 48.00.