François Pompon (1855-1933)
« Le coq »
Très belle et rare édition en Bronze à patine brun sombre mat à reflets ardoise, du vivant de l'artiste.
Cire perdue de grande qualité par C. Valsuani, d'après le plâtre original des années 1924/1925, modèle à terrasse très fine.
Très belle reprise en ciselure.
Achetée le 24 octobre 1929 à la galerie d'Art A. Poyet, 10 rue de l'Hôtel de Ville (Palais St Pierre) à Lyon, qui avait un contrat limité avec François Pompon pour une vingtaine de pièces. (Facture d'origine au nom de la famille propriétaire actuelle)
Ce coq porte le N° 4 d'édition, frappé sur la terrasse, au-dessus de la signature de l'artiste.
Signée dans la cire, par l'artiste, sur la terrasse à l'arrière de la patte gauche : « Pompon », suivi du cachet du fondeur.
Hauteur : 24.5 cm
Longueur : 18.4 cm
Largeur : 10.3 cm
Nous remercions Madame Liliane Colas qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre et donné quelques indications complémentaires.
Bibliographie : Cat d'exposition "Catalogue illustré des oeuvres de François Pompon" éd. de la société des amis du muséum, Paris. 1934. Référencé sous le n° 197 Jeune coq p.19
Expert : Jean-Christian DAVEAU