Cartel d'applique en bronze doré
Epoque Louis... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Epoque Louis XV, vers 1750
à décor rocaille chantourné et ajouré d'une treillage à motifs quadrifoliés, le cadran émaillé aux chiffres romains et arabes bleus, signé "Tavernier à Paris".
Haut. 63 cm, larg. 30 cm, prof. 11 cm
Jean-Pierre Tavernier, horloger, reçu maître en 1746
Un modèle très proche vendu chez Sotheby's, 7 juillet 2022, lot 159.