École italienne du XVIIème siècle
Feuille d'études avec des putti
Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier beige
16,5 x 25,3 cm
Légèrement insolé, rousseurs et petites taches dans le haut
Angle supérieur gauche restauré
Doublement annoté au verso du dessin « Albani 7 » (encre transparaissante)
Provenance : ancienne collection du musée d'Art et de l'Industrie de Lyon, son cachet d'échange au verso en haut au centre (L.5729)
Expert Cabinet DE BAYSER