Légumier couvert en argent uni 950 millièmes, le corps à oreilles rocailles, l'aile soulignée d'une moulure d'oves. Le couvercle à doucine moulurée et filetée, la prise en forme d'artichaut sur tertre feuillagé.
Orfèvre : BARDIES.
Diamètre : 22 cm
Longueur aux anses : 35 cm
Poids : 1.190 kg
Expert : Emeric & Stephen PORTIER