Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

JOUHAUD Léon (1874-1950) -1934 "Le masque nègre". ART DECO. Plaque rectangulaire africaniste en émaux peints polychromes, représentant un masque africain orné de plumes, une femme à l'arrière-plan. Monogramme LJ en bas à gauche. A l'arrière les mentions L. JOUHAUD LIMOGES 1934. Titré LE MASQUE NEGRE. Dim. 11 x 14 cm. Dans un cadre métallique. Un fêle et petits manques aux angles gauches. Bibliographie. Pascale NOURISSON, Léon Jouhaud Le magicien de l'émail 1874-1950, Lucien Souny, 2003.