Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

PROUST (Marcel) et al. Ensemble d'environ 500 lettres et cartes adressées à Ernesta de Herschel dite Maria Star, montées sur onglets dans 5 volumes in-4, soit 2 en maroquin, 2 en chagrin et un en vélin rigide, avec, pour quatre d'entre eux, riche décors d'oeillets ou d'étoiles dorées au dos et en semis sur les plats ; dos un peu passés (un par David, un par Randanne, 2 par Vermorel, et un non signé). GALERIE DE PORTRAITS EPISTOLAIRES RETRAÇANT LA VIE D'UN SALON PROUSTIEN. ERNESTA DE HERSCHEL, « UNE PERSONNE REMARQUABLE » : « Originaire de Trieste, elle publiait sous le nom de Maria Star des romans légers. Son salon, 68 rue du Faubourg-Saint-Honoré, était l'un des plus brillants de l'époque ; le décor était composé de meubles de la Renaissance italienne, de tapis persans, de faïences orientales, de Vierges médiévales, de chevaux chinois, de divinités hindoues, et s'accordait avec le caractère de la maîtresse de maison. Celle-ci, en un temps où la société était encore très compartimentée, réunissait les personnalités les plus diverses : chefs d'État, artistes, religieux ou francs-maçons, au milieu desquels elle régnait comme une magicienne. Au moment de l'affaire Dreyfus, seul Paul Bourget la quitta. Elle avait épousé le banquier Louis Stern, d'origine autrichienne également [...]. CE SALON, FREQUENTE PAR REYNALDO ET MARCEL, A PU INSPIRER, LUI AUSSI, CELUI DE MME VERDURIN » (Jean-Yves Tadié, Marcel Proust. Biographie, Paris, Galimard, Folio, 1996, vol. I, p. 354). Certains de ces recueils ont été constitués par Ernesta de Herschel, de courriers reçus à l'occasion de la parution de ses livres, dont on retrouve certains titres aux dos des présents volumes. CETTE CORRESPONDANCE REÇUE COMPREND UNE BELLE LETTRE MARCEL PROUST, ABSENTE DE LA CORRESPONDANCE ÉDITÉE PAR PHILIP KOLB. : « Madame, quelle charmante surprise ! Vous de qui je me croyais hélas oublié depuis bien des années, non sans reporter souvent mon souvenir vers les jours heureux et lointains, vous m'envoyez, en plein apogée de votre réputation littéraire, une oeuvre de vous avec une charmante dédicace. Cela a été une joie, joie du coeur, de l'esprit, du souvenir fidèle. Je suis en ce moment si fatigué cérébralement par suite de la maladie qui m'accable, qu'il m'est défendu de lire et d'écrire. Je viens d'enfreindre avec bien du plaisir la seconde de ces défenses pour vous dire mon plaisir reconnaissant. J'enfreindrai la première pour vous lire avec attention et intérêt. Et je vous dirai mes impressions?-. En attendant, acceptez, je vous prie, Madame, l'hommage de mon respectueux dévouement... » (3 pp. in-8, liseré de deuil). Lettres et cartes de Paul ADAM, Jules Bois, Abel BONNARD, Madeleine BRISSON, Lucien DAUDET, Anatole FRANCE, Edmond HARAUCOURT, Léo LARGUIER, Gabriel de La ROCHEFOUCAULD, Henri LAVEDAN, Paul MARIETON, Pol NEVEUX, Anna de NOAILLES, Pierre de NOLHAC, Marcel PREVOST, Henri de REGNIER, Octave UZANNE, etc. — Léon BONNAT, Jules CHERET, Antonio de LA GANDARA, Madeleine LEMAIRE. — Édouard COLONNE, Gabriel FAURE, Reynaldo HAHN, Jules MASSENET, Charles-Marie WIDOR. — Albert VANDAL, Samuel POZZI. — Paul DESCHANEL, Paul DOUMER, Hubert LYAUTEY, Alfred MEZIERES, le prince NAPOLEON. — Léontine Arman de CAILLAVET, Adhéaume de CHEVIGNE, Nelly de ROTHSCHILD — LUGNE-POË, etc.