Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

SAINT-CHAMOND. - Demoras (Benoît). Pièce signée en qualité de notaire public sous l'autorité du bailly de Forez, Jacques d'Urfé, et du juge-général de la baronnie de Saint-Chamond. 1605 5 pp. in-folio sur 2 bifeuillets reliés d'un ruban de soie brune ; un demi-feuillet découpé sans manque de texte. CONTRAT DE MARIAGE ENTRE PIERRE PHELLIBERT, FILS D'UN MARCHAND DE SAINT-CHAMOND, et Catherine Froment, fille d'un marchand coutelier de la même ville, détaillant « les promesses matrimonialles, constitutions de doct, donnations, obligations et aultres choses » convenues pour l'occasion. On y peut lire entre autres la liste détaillée des biens meubles donnés à la mariée par ses parents (robes, cotillons, lit avec coussin, etc.), et le fait que l'époux « sera tenu... d'enjoaller icelle espouze de bons & souffizans joyaux selon la quallité d'icelle espouze ». Avec apostille indiquant l'insinuation de l'acte dans un registre de la sénéchaussée de Lyon (1605). GRANDE LETTRINE DESSINÉE COMPORTANT DEUX VISAGES ET LES NOMS DES MARIÉS (encre et plume, 20 x 15 cm).