NAPOLÉON Ier.
Note autographe signée dans le... Lot 39
Résultat :
Estimation :
NAPOLÉON Ier.
Note autographe signée dans le texte. Île de Sainte-Hélène, s.d. 4 mots sur un coupon de papier de format 16,5 x 5,7 cm. « gouvernement établi par Napoléon »
UNE RELIQUE DE SAINTE HÉLÈNE ET DES MÉMOIRES DE NAPOLÉON Ier. Conscient de la place majeure qu'il avait occupée dans l'histoire de son temps, il consacra à Sainte-Hélène de longues heures à dicter - plus rarement écrire - le récit de ses campagnes, et des analyses militaires et politiques sur son époque. Ces textes autobiographiques et historiographiques, écrits à la troisième personne, forment ainsi une véritable somme d'un intérêt majeur pour comprendre sa pensée. La publication de ces « mémoires » s'effectua en plusieurs étapes, de 1818 à 1869.
APOSTILLE AUTOGRAPHE SIGNÉE PAR LE GÉNÉRAL GASPARD GOURGAUD : « Les mots ci-dessus... ont été écrits à Ste-Hélène par l'empereur Napoléon ; certifié par moi... »
OFFICIER D'ORDONNANCE DE L'EMPEREUR DEVENU UN DE SES COMPAGNONS A SAINT-HÉLÈNE, LE GÉNÉRAL GOURGAUD (1783-1852) fit toutes les campagnes de l'Empire, se distingua à Austerlitz, Pultusk, Eckmühl, Essling, Wagram, au siège de Saragosse, à Smolensk, la Moskowa, Lützen, Bautzen, Champaubert, Montmirail, Ligny, Fleurus, Waterloo... Il avait été nommé officier d'ordonnance de Napoléon Ier, lui rendit des services signalés, comme agent de renseignements, et lui sauva la vie à Moscou en 1812 ainsi qu'au combat de Brienne en 1814. Le général Gourgaud accompagna à sa propre demande l'empereur à Sainte-Hélène, mais en partit en 1818, pour des raisons de santé et d'incompatibilité d'humeur avec les autres exilés. Il plaida ensuite la cause du prisonnier auprès des Cours européennes, puis devint un des artisans majeurs de la légende napoléonienne en publiant les textes qu'il avait notés sous la dictée de l'empereur. Il fut du groupe qui, en 1840, accompagna le prince de Joinville à Sainte-Hélène pour rapatrier les cendres de l'empereur.