Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

MONTRÉSOR, FONTRAILLES, et al Recueil manuscrit. [XVIIe siècle]. In-folio, 254 ff., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, double filet doré encadrant les plats avec armoiries dorées au centre, tranches mouchetées de rouge ; dos refaits avec caissons anciens conservés, coins restaurés (reliure de l'époque). INTRIGUES CONTRE RICHELIEU. Copié après la mort du cardinal-ministre, ce recueil très intéressant regroupe une partie des pièces que l'on retrouve dans le Recueil de plusieurs pièces servant à l'histoire moderne, imprimé à l'adresse de Cologne en 1663, et réédité jusqu'en 1723. Elles concernent les éternelles intrigues de Gaston d'Orléans de 1632 à 1637, puis son accommodement avec Richelieu qui permit son retour à la Cour peu avant la mort de son frère. - MONTRESOR (Claude de Bourdeille de). « Relation de la retraitte de Monsieur en Flandres, sa reception, les intrigues de Cour pendant son séjour et son retour en France ». (ff. 1 r°-113 v°). Petit neveu de Brantôme, Claude de Bourdeille de Montrésor (1606-1663) joua un rôle de premier plan dans la plupart des conspirations qui se tramèrent autour de Monsieur contre Richelieu, dont celle du marquis de Cinq-Mars, Henri de Coëffier de Ruzé d'Effiat, en 1642 (SHF, XVIIe siècle, vol. II, n° 731). - FONTRAILLES (Louis d'Astarac de). « Relation faicte par Mons. de Fonterailles des choses particulieres de la Cour pendant la faveur de Monsieur le Grand » (ff. 114 v°-158 r°). Ami de Montrésor, Louis d'Astarac de Fontrailles (mort en 1677) fut également un conspirateur invétéré, et participa au complot de Cinq-Mars (SHF, XVIIe siècle, vol. II, n° 764). - DIVERS MÉMOIRES ET LETTRES concernant le complot de Cinq-Mars, adressées par Gaston d'Orléans, Richelieu, le chancelier Séguier, etc. (ff. 159 r°-254 v°). RELIURE AUX ARMES DE LA FAMILLE DUGUÉ (OHR, pl. n° 335, fer n° 1). Trésorier de France à Lyon en 1611, François Dugué fut ensuite receveur général et payeur des rentes de l'Hôtel de ville en 1614, puis intendant du Lyonnais et du Dauphiné en 1666. Également prénommé François, son fils (mort en 1688) fut président en la Chambre des Comptes de Paris et fit usage des mêmes fers de reliure que son père. Selon une notes manuscrite contrecollée sur le contreplat supérieur, l'exemplaire fit partie de la bibliothèque de l'abbé Charles d'Orléans de Rothelin (1691-1744). Il figure effectivement dans le catalogue de la vente de celle-ci, tenue en 1746, sous le numéro 3761.