MARINE.
Pièce signée, sous l'autorité du ministre... Lot 36
Résultat :
Estimation :
MARINE.
Pièce signée, sous l'autorité du ministre des Finances Dominique Vincent Ramel de Nogaret, par plusieurs fonctionnaires des douanes du port de Marseille. Marseille, 18 pluviôse an XI [7 février 1803]. Une p. grand in-folio en partie imprimée à l'époque du Directoire et corrigée à la main pour tenir compte de l'avènement du Consulat, encadrement gravé à l'effigie de la République sur fond de vue de marine et aux attributs de la Marine de commerce, cachet fiscal et sceau de la République à l'encre rouge ; un peu court de marge, petite fentes aux pliures. BEAU CONGÉ DES BÂTIMENTS DE COMMERCE FRANÇAIS
Congé délivré au capitaine Joseph-François-Marie Lemaistre, pour quitter le port de Marseille et aller à Grandville avec son bâtiment « L'Épervier enregistré et domicilié au port de Marseille, construit à Grandville en 1787 [...] », brick de 12 mètres ayant 2 mats, d'une capacité de 111 tonneaux. Avec une apostille d'un employé du bureau de navigation à la douane du port du Havre (3 floréal an XI-23 avril 1803).