MALRAUX (Pierre).
Dactylographie en reprographie... Lot 33
Résultat :
Estimation :
MALRAUX (Pierre).
Dactylographie en reprographie de l'époque, portant comme en-tête « André Malraux. Transfert des cendres de Jean Moulin au Panthéon. 19 décembre 1964 ». 11 ff. in-folio brochés, bande adhésive ancienne sur les broches marginales. « ENTRE ICI, JEAN MOULIN... »
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ajouté au stylo bille : « Pour Madame Liliane Henneront... »
« ... Comme Leclerc entra aux Invalides, avec son cortège d'exaltation dans le soleil d'Afrique et les combats d'Alsace, entre ici, Jean Moulin, avec ton terrible cortège. Avec ceux qui sont morts dans les caves sans avoir parlé, comme toi ; et même, ce qui est peut-être plus atroce, en ayant parlé ; avec tous les rayés et tous les tondus des camps de concentration, avec le dernier corps trébuchant des affreuses files de Nuit et brouillard, enfin tombé sous les crosses ; avec les huit mille Françaises qui ne sont pas revenues des bagnes, avec la dernière femme morte à Ravensbrück pour avoir donné l'asile à l'un des nôtres. Entre avec le peuple né de l'ombre et disparu avec elle - nos frères dans l'ordre de la Nuit... » (pp. 9-10).