Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

LOUIS XV. Lettre autographe signée « Louis » au duc de Parme et de Plaisance, Ferdinand de Bourbon. Palais de Compiègne, 21 septembre 1766. 1 p. in-4, adresse au dos avec cachet armorié de cire rouge conservé. « Mon cher petit-fils, est-il vray que le pce de Brunvick ressemble à votre pauvre père, je le croirois assés par ce portraits, et par tout ce qu'on m'a dit. J'ay encore eu un bon rhume, mais il va mieux depuis que j'ay pris du petit lait pendant deux jours, et un peu de thériaque le soir. L'été nous est revenu, et j'ay eu plus chaud hier à la chasse que je n'en avois encore eu de cette année. Cela faira grand bien à la vendange. Nous partons tous d'icy dans le courant de cette semaine, ainsy ma première lettre sera dattée de Versailles. Je vous embrasse bien tendrement, mon cher petit fils... Nous eûmes hier une belle cérémonie qui est celle de l'ordination qui fut faite par l'év[êque] de Soissons dans la chapelle, il y avoit vint-neuf ordinants. » Petit-fils de Louis XV par sa mère, et petit-fils du roi Bourbon d'Espagne, Ferdinand de Bourbon eut l'abbé de Condillac pour précepteur.