Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

[LENGLET DU FRESNOY (Nicolas)]. Manuscrit [Discours historiques]. [Vers 1730]. In-4, 675 pp. numérotées 673 avec un biffeuillet comptant pour 2 pp., à l'encre noire, veau blond, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre fauve, plats ornés d'un encadrement de simple filet doré sur les plats avec armes dorées au centre, coupes filetées, tranches rouges ; quelques taches sur les plats, restaurations aux coins, coiffes et charnière (reliure de l'époque). RECUEIL DE HUIT « DISCOURS HISTORIQUES », que l'abbé Lenglet Du Fresnoy (1674-1755), un des grands historiens de la première moitié du XVIIIe siècle, publia en 1739 dans le Supplément (Paris, Jacques Rollin, Jean Debure) qui venait enrichir sa célèbre Méthode pour étudier l'histoire (1712, plusieurs fois rééditée jusqu'en 1734). Le présent recueil comprend : « HISTOIRE DE L'ANCIENNE GRÈCE » (pp. 1-42), dixième discours de l'imprimé. - « HISTOIRE D'ARGOS » (pp. 45-91), onzième discours. - « HISTOIRE D'ATHENES » (pp. 93-269), douzième discours. - « HISTOIRE DE THÈBES » (pp. 271-357), treizième discours. - « HISTOIRE DE LACÉDÉMONE, D'ARCADIE ET DE TROIE EN PARTICULIER » (pp. 359-438), quatorzième discours. - « HISTOIRE DE L'ANCIENNE ITALIE » (pp. 443-530), quinzième discours. - « HISTOIRE ANCIENNE DE LA SICILE » (pp. 531-566), seizième discours. - « HISTOIRE ANCIENNE DE L'AFFRIQUE, DES ISLES DE LA MER MEDITERRANÉE & DES PARTIES DE L'EUROPE QUI CONFINENT A L'OCEAN » (pp. 567-673), dix-septième discours, regroupant l'Espagne, la Sardaigne, la Corse, les Baléares, Malte, la Gaule, l'Angleterre, l'Irlande et les pays du nord, dans la mesure où ils firent l'objet du commerce des Phéniciens. TEXTE PRÉSENTANT DES VARIANTES AVEC LA VERSION IMPRIMÉE : un développement du dixième discours, occupant ici les pages 39 à 42, par exemple, n'apparaît plus dans la version définitive, non plus que toutes les manchettes marginales, bibliographiques et autres qui figurent ici. En outre, il se rencontre certaines différences éparses de formulations. Nombreuses biffures et corrections d'une autre main à l'encre brune. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AUX ARMES DE SAMUEL BERNARD (OHR, pl. n° 1042, n° 1). Un des plus riches financiers de son temps, Samuel Bernard (1651-1739), fut un des principaux créanciers financiers de Louis XIV et Louis XV - c'est ainsi grâce à lui que le pouvoir royal put soutenir les dépenses de la guerre de Succession d'Espagne. Anobli en 1700, il maria ses enfants dans la meilleure noblesse, et mena une vie fastueuse, recevant le grand monde dans son salon.