LANGRES.
Manuscrit intitulé « Extrait des gros... Lot 24
Résultat :
Estimation :
[LANGRES].
Manuscrit intitulé « Extrait des gros fruits du bailliage royal de Langres ». [Vers 1727]. In-4, 47 ff. dans un volume relié en vélin rigide vert, dos lisse muet, ornementation à froid sur le dos et les plats, tranches rouges (reliure de l'époque). TABLEAU COMPARATIF DES PRIX, de 1549 à 1827, portant sur des denrées diverses, d'abord restreintes aux au blé et à l'avoine puis plus nombreuses : à partir de 1649 s'ajoutent en effet le seigle, l'orge et la navette, puis, en 1689 vient le vin. À partir de 1700, la liste s'élargit encore, notamment aux matériaux de construction, cordes, planches de chêne ou de sapin, tuiles, fer, etc.