Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

HENRI III. Pièce signée « Henry » contresignée par Claude Pinart en qualité de secrétaire d'État. Saint-Maur-des-Fossés, 27 juin 1586. Une p. in-folio oblong sur parchemin ; encadrement sous verre biface (fissuré). GRATIFICATION AU PERE DE GABRIELLE D'ESTREES. BREVET OCTROYANT UNE GRATIFICATION AU PÈRE DE GABRIELLE D'ESTRÉES : « ... ayant esgard aux bons et recommandables services que le sr d'Estrées, chevallier de ses Ordres cons[eill]er en son Conseil d'Estat, capp[itai]ne de cinquante hommes d'armes de ses ordonnances & son lieutenant général au gouvernement de Picardye, a dés longtemps faictz aux feuz roys ses predecesseurs & a Sa Ma[jes]té en plusieurs grandes et importantes charges esquelles il a esté employécomme il faict & continue encores chacun jour en sad[icte] charge, et aussi pour luy donner moyen de supporter la despence qu'il y est contrainct faire, Sad[icte] Ma[jes]té luy a accordé et faict don de toutes & chacunes les souches des... arbres et tonture des layes qui sont EN LA FOREST DE CUIZE PRES COMPIEGNE, garde de Jehan Barlet, Gabriel Glorieux et Loys Le Maire, sergens, suivant le bail qui en a esté faict des boys vanduz par le Grand M[aîtr]e des Eaulx & Forestz de France, ce a quelque somme, valleur et estima[ti]on qu'ilz soyent et se puissent monter... » FILS D'UN GRAND MAÎTRE D'ARTILLERIE DE FRANCE ET DE CATHERINE DE BOURBON, ANTOINE D'ESTRÉES (avant 1529-1609) était gentilhomme du duc d'Alençon, lorsque Henri III le nomma gouverneur de Pierrefonds près de Compiègne (1575), sénéchal puis gouverneur du Boulonnais (1575-78). Chevalier de Saint-Michel, il fut créé chevalier du Saint-Esprit dès la première promotion de l'Ordre en 1578, et obtint du roi l'érection de sa seigneurie de Coeuvres en marquisat (1585), ainsi que la lieutenance générale en Picardie en mars 1586. Lorsque Henri III eut été assassiné, il offrit ses services au roi de Navarre et vint s'établir dans son gouvernement de La Fère. La défense de Noyon face à Mayenne en 1593, lui valut sa nomination comme lieutenant général de Paris et de l'Ile de France. UNE DE SES FILLES, GABRIELLE, FUT LA FAMEUSE MAÎTRESSE D'HENRI IV.