FRIBOURG.
Dessin intitulé « Plan des villes et... Lot 17
Résultat :
Estimation :
FRIBOURG.
Dessin intitulé « Plan des villes et châteaux de Fribourg ». 1814 33 x 26,2 cm, encre noire et plume avec rehauts au lavis d'aquarelle, sur papier vergé. PLAN MASSE DES FORTIFICATIONS DE VAUBAN protégeant la ville. Fribourg, aujourd'hui Freibourg-im-Breisgau en Allemagne, avait été française de 1677 à 1697 (période où Vauban y intervint) puis de 1799 à 1806 avant d'être rattachée au grand-duché de Bade - elle était badoise quand fut fait le présent dessin.
Les fortifications de Fribourg sont une contribution méconnue de Vauban que Louis XIV dépêcha sur le site quand le traité de Nimègue donne la ville à la France en 1679.
Située au bord de la Forêt Noire dont le plan indique même le chemin, dans le Land de Bade, elle est allemande au moment de l'exécution de ce relevé, en 1814.
Signature monogrammatique « FLC » (?) en bas à gauche.