Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

COLLIN DE SUSSY (Jean-Baptiste). Pièce signée en qualité de ministre des Manufactures et du Commerce. Paris, 19 mai 1812 10 pp. 1/2 grand in-folio sur 3 bifeuillets reliés par un cordonnet, en-tête imprimé « Brevet d'invention » pour le ministère de l'Intérieur (corrigé à la main au nom de celui des Manufactures et du Commerce) avec grande vignette gravée sur cuivre, timbre sec du ministère au dernier feuillet. BREVET D'INVENTION délivré à Richard Wilcox et Jacques André Rouyer, domiciliés dans le département des Forêts (préfecture à Luxembourg) pour leur procédé concernant la récupération et l'économie de chaleur dans la fonte du fer sous l'action de la combustion du charbon de bois. Sont détaillés les principes de l'invention et ses avantages, avec une description des forges pour l'affinage du fer. Il semble qu'il manque les plans qui devaient accompagner la notice mise en annexe in-fine. Rare document avec la grande et belle vignette d'en-tête aux brevets d'invention, gravée d'après Prudhon et par Roger (Boppe et Bonnet, n° 242, version avec le bouclier à l'Aigle impériale, pp. 165-166). Fils d'un capitaine des Fermes du Roi, Jean-Baptiste Collin de Sussy (1750-1826) fut un des trois régisseurs des douanes nationales en 1792. Préfet de la Drôme au début du Consulat en mars 1800, puis de Seine et Marne en décembre, il fut choisi par Bonaparte pour ses qualités d'administrateur à la tête de la Direction générale des Douanes et nommé conseiller d'État. En janvier 1812, le comte de Sussy reçut en outre le ministère des Manufactures et du Commerce qu'il conserva jusqu'en avril 1814. Premier Président de la Cour des Comptes pendant les Cent-Jours, il fut élevé à la pairie sous la Restauration en mars 1819. Une de ses filles épousa le deuxième duc d'Otrante.